Для измерения давления в работе использовался датчик абсолютного давления KPY 43A с диапазоном измерений 0.1 1Атм. Внешний вид и геометрические размеры приведены на рис.1.
Датчики давления - это приборы, которые преобразуют давление в электрический сигнал. В их центре имеется измерительная ячейка, состоящая из системы чипа и тонко протравленной кремниевой диафрагмы, в которой сопротивление определяется внедрёнными ионами кремния.
При подаче давления, отклонение диафрагмы ведет к изменениям в сопротивлениях согласно пьезорезистивному эффекту. Толщина диафрагмы, ее площадь поверхности и геометрическая размеры резисторов определяют диапазон допустимого давления датчика. Изменение в проводимости, зависят от механических напряжений в пределах кристалла. Преимущества датчика давления, использующего полупроводниковую технологию по сравнению с тензометрами сопротивления следующие:
большая чувствительность
высокая линейность
очень низкое измеряемое давление и температурный гистерезис
высокая надежность
высокая реакция
компактность
а) б)
в) г)
Рис.1. Датчик давления KPY 43A
а - общий вид; б - схема подключения; в, г - геометрические размеры.
Один недостаток, который нужно упомянуть - зависимость от температуры, но его можно компенсировать соответствующей совокупностью схем, но в данной работе необходимости в этом нет, поскольку в процессе эксперимента температура изменялась в пределах одного, двух градусов. Принципиальная схема подключения датчика представлена на рис.2.
Рис.2. Принципиальная схема подключения.
Расчет источников сообщений, сигналов и каналов
сигнал кодирование информационный дискретный
Эффективная организация обмена информации приобретает все
большее значение как условие успешной практической деятельности людей. Объем
информа ...
Расчет радиотелевизионной аппаратуры
Изобретение радиосвязи - одно из самых выдающихся
достижений человеческой мысли и научно-технического прогресса. Потребность в
совершенствовании средств связи, в частности установлен ...
Разработка термометра-термостата на интегральном датчике температур DS18B20 и микроконтроллере PIC16F84
Необходимо разработать термометр-термостат на интегральном датчике
температур DS18B20, и микроконтроллере PIC16F84. Данное устройство
предназначено для измерения температуры и вывода ее ...